"Paradise Lost" - Omaggio a Rudolf Nureyev

Marzo 2002 - Latina Palazzo della Cultura - Teatro Grande

Direzione Artistica : Rita Galdieri

 

Durante la manifestazione sono stati organizzati vari eventi tra cui :

- Tavola Rotonda "Un profilo di grande artista", a cui hanno partecipato :

  Moderatore : Alberto Testa, critico di danza - coreografo - docente di Storia della Danza presso l'Accademia Nazionale di Danza.

                       Luigi Pignotti, amico e manager di Rudolf Nureyev.

                       Maximiliano Guerra, famoso ballerino argentino che Nureyev stesso considerava molto simile a lui.

                       Anna Razzi, direttrice della Scuola di Ballo del Teatro S.Carlo di Napoli, già "etoile" della Scala di Milano.

                       Diana Ferrara, già "etoile" del Teatro dell'Opera di Roma.

                       Margherita Parrilla, direttrice dell'Accademia Nazionale di Danza.

                       Mariella Ermini, vice direttrice dell'Accademia Nazionale di Danza.

                       Francesca Falcone, docente di Storia della Danza ed esperta della tecnica Bournonville presso l'A.N.D. .

                       Tuccio Rigano, docente di repertorio presso l'A.N.D., già "etoile" del Teatro dell'Opera di Roma.

                       Gabriel Popescu, maestro - coreografo.

                       Patrizia Manieri, già "etoile" del Teatro S.Carlo di Napoli.

                       Denis Ganio, coreografo - già "etoile" dell'Operà di Parigi.

- Inaugurazione" personale di pittura su R. Nureyev di Milena Petrarca, e mostra fotografica sull'artista.

- "An evening with Maximiliano Guerra"

    "Apres-midi d'un Faune" cor. Vaslav Nijinsky - a cura di Milorad Miskovitch - musiche di Claude Debussy.

     Interpreti : Maximiliano Guerra e Maria Gimenez.

   "Eightfortwo, n° 8" cor. Matteo Levaggi, musiche Robin Rimbaud e David She.

     Interpreti : Maximiliano Guerra e Maria Gimenez e la compagnia.

- Festival della Danza al Cinema - Rassegna di film sulla Danza dedicati a Nureyev.

- Enti partecipanti :

  Accademia Nazionale di Danza.

  Scuola di Ballo della Fondazione Teatro S.Carlo di Napoli diretta da Anna Razzi.

  Solisti del Teatro dell'Opera di Roma.

  Primi Ballerini della Compagnia Astra Roma Ballett diretta da Diana Ferrara.

  Compagnia di Marisa Ragazzo e Omid Ighani con i Gruppi di Hip-Hop.

 

Rudolf Nureyev

© 2023 by Accountant & Co. Proudly created with Wix.com

Associazione Culturale "Il Balletto"


Via I. Pizzetti, 11 - 04011 Aprilia (LT)

Tel. segreteria : 0692854911

Fax : 0652208437

E-Mail : asdilballetto2@gmail.com

Contatti
Siamo anche su Facebook e su Instagram

Sei il visitatore n°